Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная МБОУ Зазерская СОШ Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 13:43
 
Включить версию для слабовидящих
Меню сайта

Форма входа

мин.обр.науки РФ
  • Портал ЕГЭ
  • Портал ЦОР

  • Поиск

    Главная » 2016 » Февраль » 15 » Живая память
    18:01
    Живая память

    Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» 15 февраля – установлен как день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день ребята 9 класса совместно с классным руководителем Мышанской Светланой Владимировной подготовили и провели в школьном музее Урок мужества «Живая память» посвященный воину, погибшему в первую Чеченскую войну в городе Грозный. На эту встречу была приглашена Бурховцова Полина Борисовна - сестра погибшего воина Бурховцова Виталия Борисовича.

    Чеченская война стала одним из самых масштабных вооруженных конфликтов новейшей истории, а битва за Грозный стала крупнейшей битвой в Европе со времён второй Мировой войны. Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это «выполнением интернационального долга». Их называли «миротворцами», но творить мир на войне оказалось не так-то просто.

    В нашем поселении проживает 24 юных армейца, прошедших путь тяжёлых испытаний и ужасы Чеченкой войны, кровопролитной и жестокой. О подвиге и гибели бойцов 131-й Майкопской отдельной мотострелковой дивизии страна узнала в первые дни 1995 года. В Новогоднюю ночь они захватили Грозненский железнодорожный вокзал, и сутки удерживали его под натиском превосходящих сил дудаевцев. Всю ночь и утро, по находившимся в районе ж/д вокзала г.Грозный блокированным частям 131 омсбр, боевики вели огонь изо всех видов оружия. После израсходования большей части боеприпасов и понесённых потерь, уцелевшими военнослужащими была предпринята попытка прорыва из города. Также другая часть сил 131 омсбр, в составе сводного отряда, предприняла попытку прорваться к блокированным из пункта временной дислокации за пределами города. В ходе этих боёв погибли многие ...

    Указом президента России за героизм и мужество от 12.03.1997 года Виталий Борисович Бурховцов награжден Орденом Мужества посмертно. А 12 мая 2004 года в нашей школе была открыта мемориальная доска в честь выпускника Зазерской школы.

    На мероприятии ребята узнали о жизни нашего земляка, о том, как и где он служил, узнали о подвиге и гибели бойцов. Ученики посмотрели фотографии; Книгу памяти Адыгеи, в которую внесена фамилия погибшего земляка; Орден мужества, который был передан музею матерью Виталия Бурховцовой Ниной Витальевной. Данное мероприятие не оставило никого равнодушным. Наш земляк Виталий совершил подвиг в мирное время. В память о погибших ребята зажгли свечи и почтили память минутой молчания.

    В этот же день ребята с Полиной Борисовной посетили могилу Бурховцова Виталия воина-интернационалиста, почтили его память и возложили цветы на надгробие.

    Если жива память о человеке, жива и его душа.

    Мышанская С.В., кл.руководитель 9 класса.

    Категория: Школьные новости | Просмотров: 444 | Добавил: МаринаНиколавна | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Календарь
    «  Февраль 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    29

    Наш опрос
    Как вы относитесь к введению школьной формы
    Всего ответов: 31

    Друзья сайта
  • Суховская СОШ
  • Отдел образования
  • Дневник.ру
  • Портал правовой информации

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024